Доклад В.А. Фроловского на 17-ом ежегодном семинаре САМТ-фонда

10 ноября 2011 г. состоялся Семнадцатый ежегодный семинар «Сертификация спецавтотранспорта, коммунальных, строительных, строительно-дорожных машин и оборудования», проводимый САМТ-фондом. Основная тема проводимого семинара - «Технические регламенты «О безопасности колесных транспортных средств» и «О безопасности машин и оборудования» - первый год жизни». Сотрудник нашего предприятия В.А.Фроловский выступил на семинаре с докладом «Требования к светоотражающей маркировке и задним опознавательным знакам в правилах ЕЭК ООН и в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств».

Доклад содержал два ключевых момента, вызвавших интерес участников семинара.

  1. Многие производители транспортных средств до сих пор пользуются схемами маркировки, приведенными в ГОСТ Р 41.104-2002, хотя они утратили силу с введением Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Сейчас в соотвествии с Техническим регламентом следует использовать требования Правил ЕЭК ООН №48. Графические схемы расположения маркировки в Правилах ЕЭК ООН №48 отсутствуют, поэтому информация, представленная на семинаре в виде понятных схем и картинок, упрощающих понимание словесного описания правил, была встречена участниками семинара с одобрением.
  2. В докладе содержалась информация о достоинствах и недостатках световозвращающих материалов трех производителей, имеющих сертифицированную разрешенную к использованию маркировочную ленту. Речь шла о материалах серии 983 производства компании 3М, ленте V6700B компании Avery Denisson и ленте Reflexite® VC104+. Наглядная демонстрация преимуществ материалов Reflexite® наряду с фотографиями реальных транспортных средств, имеющих маркировку и находящихся в эксплуатации вызвала живую реакцию у присутствующих.

Судя по числу обращений с вопросами относительно качества световозвращающих лент, вопрос выбора «правильной» ленты возникает у многих. Хочется надеться, что доклад позволит представителям российских заводов упростить понимание требований Технического регламента и приведет к обоснованному выбору ими ленты Reflexite® VC104+ для контурной маркировки транспортных средств большой длины и грузоподъемности.